Десятилетие детства

Десятилетие детства

Период с 2018 — по 2027 год был объявлен Десятилетием детства по инициативе Президента России Владимира Путина. Создана программа «Десятилетие детства». Проводимые мероприятия направлены на совершенствование государственной политики в сфере защиты детей.

Семья и ее благополучие, здоровье детей, их безопасность и всестороннее развитие определены в качестве важнейших приоритетов деятельности государства.

В рамках проведения мероприятий, посвященных Десятилетию детства, в МБДОУ д/с № 74 «Аленький цветочек» г. Ставрополя была проведена работа с родителями по пропаганде ценности семьи, ребёнка, ответственного родительства: от цели — к решению, от решения — к возможности.

Ориентация на семейные ценности является важной частью духовно — нравственного развития и воспитания личности дошкольников. Семья является непреходящей ценностью для развития каждого человека, играет важную роль в жизни государства, в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса.

Основная задача педагога в организации взаимодействия с родителями — активизировать педагогическую, воспитательную деятельность семьи, придать ей целенаправленный, общественно значимый характер. Взаимоотношения всех участников образовательного процесса, положительные жизненные примеры и духовные ценности, способствуют становлению личности.

Указ Президента Российской Федерации от 29.05.2017 г. № 240 Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства

Постановление Правительства Ставропольского края от 28.05.2021 г. № 222-п «О координационном совете  по проведению в Ставропольском крае Десятилетия детства»

Распоряжение Правительства Ставропольского края от 15.04.2021 г. № 110-рп «О Плане основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства в Ставропольском крае, на период до 2027 года»

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 23.01.2021 г. № 122-р «План основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года»